Сотрудник ДПС остановил меня и обнаружил признаки алкогольного запаха. Вопреки моим утверждениям о том, что я не употребляла алкоголь, был проведен алкотест, который показал положительный результат

Была остановлена сотрудником ДПС, после этого инспектор посчитал, что от меня пахло алкоголем. Уточнил, пила ли я, я сказала, что нет. При двух понятых попросил меня дунуть в алкотестер, который показал 0,165 промилле. В протоколе я написала, что алкоголь не употребляла, но принимаю таблетки по болезни, которые могли положительно повлиять на результат тестера. После чего подписала протокол. Может ли это считаться несогласием с результатами алкотестера? Есть ли шанс отстоять права в суде? Предложения о прохождении медицинского освидетельствования не было.
Лучший ответ

Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, при определении состояния алкогольного опьянения в соответствии с указанным примечанием надлежит исходить из наличия концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, определенной прибором, в объеме, превышающем возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л.

Поскольку все возможные погрешности прибора, как относительная, так и абсолютная, в суммарном виде в примечании к статье 12.8 уже учтены, то оснований говорить о наличии погрешности, не приходится.

Установленный уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,165 мг/л, уже является основанием привлечения последнего к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку данное значение свидетельствует о превышении в выдыхаемом воздухе допустимой нормы содержания этилового спирта.

Что касается прохождения процедуры:

В связи с выявленными у Вас признаками опьянения сотрудник ГИБДД предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Вас составила 0,165 мг/л.

Выявленная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в размере 0,165 мг/л является более допустимой погрешности измерения 0,16 мг/л, установленной примечанием к ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что свидетельствует о нахождении Вас в состоянии алкогольного опьянения.

Протокол Вами подписан, а потому данных о том, что с полученным результатом освидетельствования (0,165 мг/л) Вы были не согласны, не имеется.

Напротив, с результатами проведенного освидетельствования Вы согласились, подписав также без каких-либо замечаний бумажный носитель с показаниями технического средства измерения, полученными в ходе исследования выдыхаемого воздуха (это я предполагаю, но иного Вы не пишите).

ТО есть при составлении протокола об административном правонарушении Вы не оспаривали обстоятельств вмененного Вам административного правонарушения по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, каких-либо замечаний либо возражений относительно порядка проведения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не написали.

Необходимо отметить, что в случае сомнений в достоверности показаний технического средства измерения, административное законодательство предусматривает специальные правовые последствия, а именно - предоставляет лицу право не согласиться с результатами освидетельствования и пройти медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения, либо его отсутствия.

Вместе с тем как я указал выше, Вы не заявили об этом.

Объективных данных, указывающих на отсутствие у Вас возможности изложить в указанных выше процессуальных документах свои возражения относительно порядка проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не имеется.

А потому шансов у Вас нет.

НО!

Всё вышеуказанное можно расписать и привести доводы с противоположной позиции, защищая Вас.

Что делать решать Вам, время еще есть до суда..

Спасибо за грамотный ответ!

Сожалею но вас лишат прав есть негласная установка.

Добрый вечер. Вы сделали несколько фатальных ошибок, которые могут негативно сказаться на вашем дальнейшем праве управления транспортным средством.

Все Ваши доводы, отраженные в протоколе, можете поддержать (и доказать) в суде.

Обжалуйте бездействие сотрудников ДПС.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Не понятно, по какой статье против Вас возбудили дело - 12.8. или 12.26.

Как бы ни было, для оценки ситуации необходимо ознакомится со всеми материалами дела. В их отсутствие, какие либо выводы сделать не возможно.

Подпись в протоколе сама по себе не выражает согласие с результатами освидетельствования.

Анастасия, на первый взгляд, Ваши шансы минимальны.

Вместе с тем, не исключено, что есть какие-то нарушения закона, допущенные сотрудниками при Вашем оформлении. Но мы этого пока что не знаем...