LSN Messenger
Москва, 07.01.2019, 18:50

Вопрос наследования личного имущества 86-летней женщины, проживающей в квартире, принадлежащей невестке.

Вопрос №15072753 из г. Москва
опубликован 07.01.2019, 18:50
Моя мама (86 лет) одна прописана и одна проживает в квартире. Квартира находится в собственности у невестки, вдовы моего родного брата. У невестки есть несовершеннолетний сын, родной внук мамы. Собственно вопрос: кто и как наследует личное имущество моей мамы - мебель, предметы обихода, технику и прочее, все то, что находится в квартире? Квартира невестки, а все остальное - чье? И надо ли маме писать завещание с указанием, кому и что наследовать, или это происходит автоматически? Спасибо. Валерия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли, вы докажете принадлежность вещей и мебели вашей матери. Собственник квартиры сноха, поэтому она не позволит вам забрать вещи из её квартиры. Всё зависит от отношений с ней. Лучше всего решить вопрос мирно, и при жизни матери, чтобы после её смерти вы не поссорились. Предполагается. Что все вещи вместе с квартирой перешли в собственность вашей снохи.

07.01.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя. Внуки наследую в первой очереди по праву представления. То есть если родитель умер раньше бабушки. Таким образом наследовать будете вы и ваш племянник.

2. Наследство принимается 2 способами подачей нотариусу заявления либо совершением действий по вступлению во владение имуществом наследодателя.

Если у наследодателя отсутствует недвижимое имущество, на которое необходима регистрация права, то заморачиваться с нотариусом нецелесообразно.

3. Оставить завещание это право, а не обязанность наследодателя. Ваша мама вправе установить иной порядок наследования, чем указанный в законе.

07.01.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Наследовать после смерти мамы будете Вы и внук Вашей мамы (по праву представления), если к моменту ее смерти нет еще других детей и супруга.

Мама Ваша вправе составить завещание с указанием вещей. Однако вопрос спорный, кто и на каком основании - является собственником вещей, т.к. собственниками вещей, полученных Вашей мамой по наследству после смерти сына - являются также его жена и сын.

Наследство принимается в течение полугода после смерти наследодателя путем подачи заявления к нотариусу или по факту.

При этом стоит учитывать, что при разделе наследственного имущества - преимущественное право будут иметь те наследники, которые им пользовались, или которые являются сособственниками имущества.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Всего доброго.

07.01.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить насчет вещей мамы - брат со своей семьей с мамой не жил, он жил в своей квартире, просто мама в какой-то момент СВОЮ квартиру подарила брату. А брат перед своей кончиной переписал подаренную мамой квартиру на свою жену. Вот и получилось, что мама живет теперь уже не в своей квартире, но все вещи именно мамины. Больше ничьи.

07.01.2019, 19:08

Тогда нет проблем. Если Вам так спокойнее будет, пусть оформляет завещание на Вас.

07.01.2019, 19:11