Хочу подать исполнительный лист на работу должника сумма исполнительного 150000
Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Вы это можете сделать на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а для этого Вам нужно оформить в 2-х экз. Заявление в адрес организации, где работает ваш должник, и 1 экз. Заявления с подлинным исполнительным листом передать через секретаря под роспись на 2-м экз. Заявления.
Заявление с исполнительным листом можете выслать также по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. В Заявлении укажите свой счет в банке и реквизиты банка, что бы Вам на этот счет работодатель должник смог перечислить долг, но не свыше 50% ежемесячно от заработной платы должника.
Согласно ч.3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ,
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгений Олегович.
С такой суммой в и/л, надо обращаться в ФССП (ст.9 ФЗ-229).
С Уважением.
Подайте уже исполнительный документ приставу, который направит Постановление об удержании долга из ЗП, будет искать имущество и денежные средства в банках. Не занимайтесь самодеятельностью и почитайте уже ФЗ "Об исполнительном производстве".