Выбор между отпуском без сохранения зарплаты и работой для отцов в декрете - что гарантировано законом и какие последствия ожидают мужа

Вопрос №15073344 из г. Тула
опубликован 07.01.2019, 21:40
Муж в декрете и работает заставляют написать за 31.12.2018 на отпуск без сохранения зароботной платы возможно ли это и что будет если напишет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анжелика!

Муж вправе написать такое заявление если согласен, этот день не будет оплачен работодателем. А работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере!

Трудовое законодательство (ст.128 ТК РФ) напрямую запрещает предприятию принудительно отправлять своих работников в отпуск без сохранения зарплаты.

Данная мера является сугубо добровольной.

Однако это не исключает ситуаций, когда инициативу взять отгулы за свой счет подает само руководство компании.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его!

07.01.2019, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если он он работает не полный рабочий день и трудоустроен официально взять без содержания на 1 день - может. Заранее Благодарю за отзыв по ответу.

07.01.2019, 22:57

В том если он находится в декретном отпуске он же не может взять другой отпуск а без сохранения зароботной платы это же тоже отпуск.

07.01.2019, 21:55

Но он работает не полный рабочий день, поэтому может. Если речь об официальном трудоустройстве.

Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его!

07.01.2019, 22:00

Если он он работает не полный рабочий день и трудоустроен официально взять без содержания на 1 день - может. Заранее Благодарю за отзыв по ответу.

07.01.2019, 22:58