Екатеринбург, 07.01.2019, 21:46

Претензии на наследство - Право на имущество после смерти матери и ситуация с отчимом и сестрой

Вопрос №15073371 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2019, 21:46
Имею ли я право на нажитое имущество после смерти матери? (жил я с отчимом и родной сестрой), теперь живу у бабушки. У отчима еще есть машина нажитая в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина нажитая в браке,3 теливизора, кухонный гарнитур, спальный гарнитур, гарнитур в гостинной и детской, компьютер, тоесть полностью обставленная 3 комнатная квартира. Завещания не было.

07.01.2019, 22:02

1/2 доля совместно нажитого в браке имущества входит в состав наследства и может быть унаследована наследниками по закону или по завещанию.

07.01.2019, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сообщите перечень имущества и было ли завещание матери? Если ДА то в чью пользу?

07.01.2019, 21:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Машина нажитая в браке,3 теливизора, кухонный гарнитур, спальный гарнитур, гарнитур в гостинной и детской, компьютер, тоесть полностью обставленная 3 комнатная квартира. Завещания не было.

07.01.2019, 22:02

1/2 доля совместно нажитого в браке имущества входит в состав наследства и может быть унаследована наследниками по закону или по завещанию.

07.01.2019, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тоесть нажитое имкщество входит в долю?, можете объяснить пожалуйста.

07.01.2019, 22:20

Да, входит. В вашем случае в состав совместно нажитого имущества входит 1/2 доля машины. Эта 1/2 должна быть разделена между тремя наследниками по закону первой очереди: вы, отчим и бабушка (мама умершей). Ваша доля составляет 1/6. Остальное имущество (мебель) разделено не будет.

07.01.2019, 22:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извинете пожалуйста, а если машина записана на него?

07.01.2019, 22:31

Я именно это и имела в виду. Это совместно нажитое имущество, если куплена в браке. Подайте нотариусу заявление. Звездочки ваши оставьте при себе.

07.01.2019, 22:33

Спасибо большое, извините если обидел.

07.01.2019, 22:39

Бог простит. Вы меня не обидели.

07.01.2019, 22:40