Краснодар, 11.07.2019, 08:56

Возможность наследования мужем после смерти матери, если имущество было записано на отчима и совместно нажито

Вопрос №16050719 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2019, 08:56
У мужа умерла мать. Все имущество (квартира, машина, гараж и т.п.) было записано на отчима (мать состояла в браке с отчимом 34 года, муж мой отчимом не усыновлен). Какое право имеет муж на наследство после смерти матери? Сказали обращаться в суд, так как за 34 года было нажито общее имущество. В какой срок обращаться - после смерти матери в течение 6 месяцев или уже тогда когда не будет отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте,

Нотариус должен выделить супружескую долю. А Ваш супруг - наследник первой очереди к имуществу своей мамы.

11.07.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я Вам рекомендую в судебном порядке признавать все имущество нажитым в браке.

11.07.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Лариса. Имущество нажитое во время брака считается совместным не зависимо от того на кого оно оформлено. Обращайтесь в суд выделяйте долю и наследуйте.

11.07.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Муж понадеялся на отчима, который в послед день по полугода смерти матери написал ему завещание. Теперь отчим "вспомнил" о своей родной дочери с которой не общался 30 с лишним лет и стал тесно с ней контактировать. Мой муж, его пасынок, теперь не знает сможет ли он что то получить по наследству, не факт что отчим может изменить свое завещание (устно с его стороны намеки есть, хотя муж приезжает к ему через каждые три-яетыре дня, готовит, делает покупки, всегда его берём на выезд на природу, праздники все с нами отмечает). Может ли муж (пасынок) сейчас подать на наследство по матери или уже поздно. Если можно то куда обращаться. Спасибо.

10.03.2020, 13:38

Здравствуйте. Мужу необходимо обратиться именно в суд (как выше советовали коллеги) с иском о восстановлении пропущенного срока права наследования после смерти матери и включении супружеской доли (матери) в наследственную массу.

10.03.2020, 13:54

Лариса,

Если 6 ть месяцев прошло, нужно либо восстанавливать срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства.

10.03.2020, 13:56