Возможность наследования мужем после смерти матери, если имущество было записано на отчима и совместно нажито
Лариса, здравствуйте,
Нотариус должен выделить супружескую долю. А Ваш супруг - наследник первой очереди к имуществу своей мамы.
Я Вам рекомендую в судебном порядке признавать все имущество нажитым в браке.
Здравствуйте Лариса. Имущество нажитое во время брака считается совместным не зависимо от того на кого оно оформлено. Обращайтесь в суд выделяйте долю и наследуйте.
Муж понадеялся на отчима, который в послед день по полугода смерти матери написал ему завещание. Теперь отчим "вспомнил" о своей родной дочери с которой не общался 30 с лишним лет и стал тесно с ней контактировать. Мой муж, его пасынок, теперь не знает сможет ли он что то получить по наследству, не факт что отчим может изменить свое завещание (устно с его стороны намеки есть, хотя муж приезжает к ему через каждые три-яетыре дня, готовит, делает покупки, всегда его берём на выезд на природу, праздники все с нами отмечает). Может ли муж (пасынок) сейчас подать на наследство по матери или уже поздно. Если можно то куда обращаться. Спасибо.
Здравствуйте. Мужу необходимо обратиться именно в суд (как выше советовали коллеги) с иском о восстановлении пропущенного срока права наследования после смерти матери и включении супружеской доли (матери) в наследственную массу.
Лариса,
Если 6 ть месяцев прошло, нужно либо восстанавливать срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства.