Сотрудник больницы лишился жилья после увольнения - юридический анализ уведомления от администрации
₽ VIP

• г. Краснодар

Я работал в больнице, с администрацией которой был заключен договор социального найма жилого помещения, при письменном согласовании с собственником - муниципалитетом. (помещение находится в оперативном управлении у больницы).

После увольнения мне пришло письмо-уведомление от 29.12.11 г.:

Администрация городской больницы... уведомляет о прекращении действия с 01.01.2012 г. договора социального найма жилого помещения от..., на основании ч.1 ст.96 ЖК РФ, и в связи с Вашим увольнением по собственному желанию (основание приказ №... от 30.12.2011 г.)

Хотелось бы получить комментарии юриста по поводу этого документа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Павел,добрый день! По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. ( ст. 60 ЖК РФ).

Согласно п6 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Поскольку Вы указываете на статью 96 ЖК РФ,то жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения), т.е правовой режим другой и необходимо изучить все условия договора...

При необходимости обращайтесь лично, звоните 89180378512. Желаю удачи. С наступающим Новым годом!!!

Здравствуйте, Павел!

Для разрешения вашего вопроса необходимо уточнить к какому фонду относится занимаемое вами Жильё? Является ли оно служебным? Таковым его делает Постановление главы района (города) а не договор социального или служебного найма?

Проверьте, если помещение служебное, был ли ему этот статус присвоен ДО ВАШЕГО ВСЕЛЕНИЯ.

С этими уточнениями к нам на сайт. Поможем, подскажем....

С наступающим....!!!!

Павел, здравствуйте! С Новым Годом! Возможно, Владимир Андреевич не видит Ваше уточнение... Попробуйте обратиться к нему в личном сообщении.

Полагаю, что в Вашем случае были нарушен закон. Включить жилое помещение в специализированный жилищный фонд (присвоить ему статус служебного) можно только перед заседением в него граждан. У Вас это произошло уже после того, как Вы вселились в жилое помещение, и Вам нужно оспорить указанный приказ КУИ. И обязательно обратитесь к юристу, имеющему опыт ведения таких дел. Вам придется непросто.. Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Павел,добрый день! Согласно ч.2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений".

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

Право пользования жилым помещением имеют

наниматель и члены его семьи - по договору найма специализированного жилого помещения. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.III. Пользование жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения

12. Специализированные жилые помещения предназначаются:

-для проживания граждан на время работы, службы, обучения;

-для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома;

-для временного проживания граждан в связи с утратой жилого помещения в результате обращения взыскания на него;

-для временного проживания граждан в связи с непригодностью жилого помещения для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

-для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг;

-для проживания граждан, признанных вынужденными переселенцами и беженцами;

-для временного проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите;

-для проживания граждан в связи с избранием на выборные должности либо назначением на государственную должность.

13. В качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

15. При пользовании специализированным жилым помещением наниматель не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

16. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности по пользованию специализированным жилым помещением.

Желаю удачи в наступившем Новом году!!!

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

Я рекомендую вам всё же "ввязаться в драку" и обратиться:

Во-первых, с Заявлением со всеми документами, включая Договор социального найма, в Отдел по приватизации жилых помещений социального найма вашего города;

Во-вторых, письменный Отказ в приватизации жилого помещения Обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд !!!

Для выполнения всей этой работы я рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012г

14:33 моск. вр.

Здравствуйте, Павел.

Случайно увидел, что Вы хотели получить ответ от меня.

А вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ! То, что на момент Вашего вселения, это было жилье по социальному найму!!!!

Вас выселить НЕЛЬЗЯ.

Заключение договора, даже служебного найма, не меняет статуса жилья.

СУДЫ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ АНАЛОГИЧНЫХ ДЕЛ исходят из того, что помещению можно придать иной статус КОГДА ОНО СВОБОДНО, не обременено правами жильцов в нём проживающих. Либо можно "заслужебить" его только по заявлению жильцов.

Помещение может быть отнесено к другой категории (изменён его статус) только до поселения (либо выселения) в нём нанимателя, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО относя (ПЕРЕВОДЯ) ЖИЛЬЁ) каким-либо актом органов местного самоуправления В ИНУЮ КАТЕГОРИЮ, НАРУШАЮТСЯ ЕГО ПРАВА ГАРАНТИРОВАННЫЕ Законом "О приватизации2, ЖК РФ и др.

Если каким-то нормативным актом занимаемое Вами жильё без Вашего согласия всё же переведено в иную категорию, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признания такого решения незаконным по указанным мною основаниям.

ЕСЛИ НЕТ никаких документов, они намеренно уничтожены, следует обратиться с иском в суд об установлении факта имеющего юридическое значение (т.е. статуса служебного жилья кв.№ .... в доме №.......). Всё решаемо. Закон на Вашей стороне.

Удачи.....

Павел,добрый день! Не надо раньше времени сомневаться,не подготовив заявления об обжаловании действий должностных лиц!!! Желаю удачи

Тимошенко Владимир Андреевич, жилье было отнесено к специализированному жилищному фонду (служебному жилому помещению) спустя месяц после заключения с нами договора социального найма жилого помещения. Приказ управления имущественных отношений ****** р-на за подписью исполняющего обязанности начальника управления.

Включить жилое помещение в специализированный жилищный фонд (присвоить ему статус служебного) можно только перед заседением в него граждан.

Подскажите пожалуйста, каким нормативно-правовым актом это регламентируется. Спасибо.

В нашем случае, сначала был заключен договор Социального найма и оформлена постоянная регистрация в этом жилом помещении, а затем вышло постановление администрации об отнесении данного жилого помещения к Служебному фонду. Договор не перезаключался.

Соответственно в связи с этим постановлением мы потеряли право приватизации данного помещения.

Интересует, насколько была правомочна такая хронология событий.

Прямого указания в приведенных статьях на то, что отнесение к Служебному фонду возможно Только До Вселения граждан (к тому же по договору Соц. найма), к сожалению не усмотрел. Спасибо.

Может быть ошибаюсь, но личные сообщения кажется не отправляются, поэтому уточню здесь.

На момент заключения договора соц. найма дом числился Просто как жилое помещение. Без отнесения его к какому либо фонду (социальному, служебному и тд.).

В управлении им. отн. нам отвечают, что гл. врач не имел права заключать договор соц. найма и его можно оспорить в суде, т.к.

у больницы на балансе не может быть другого жилого помещения, кроме как служебного.

Поэтому я сомневаюсь в положительном для меня судебном решении, документы на заключение договора приватизации на всякий случай подал, жду ответа.