Увольнение помощника машиниста из-за переезда - нужно ли отрабатывать 2 недели и как избежать этого?
Устроился помощником машиниста, на данный момент являюсь дублером, по семейным обстоятельствам нужно уволиться по причине переезда в другой город, нужно ли отрабатывать 2 недели? Если да, то как этого избежать?
И как вообще правильно подойти для решения всей процедуры с увольнением?
Нужно отрабатывать. Теоретически - можно в заявлении указать уважительную причину, такую как переезд, с приложением копий билетов - и требовать уволить в указанный Вами срок.
Статья 80 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.