Скрытые дефекты дома, приобретенного за счет материнского капитала - как избежать дальнейших проблем и расторгнуть договор?
Здравствуйте. Перед тем как ответить на Ваш вопрос просто обязана довести до Вашего сведения, что согласно статье 210 ГК РК собственник несет бремя содержания своего имущества. Что касается расторжения договора купли-продажи могу предположить, что правовых оснований для расторжения договора у Вас не будет. Существенные условия договора купли-продажи не нарушены. Нарушение существенных условий договора купли-продажи недвижимости является не внесение стоимости имущества вообще либо в полном объеме, подписание договора не уполномоченным лицом (лицом недееспособным). Но все же, если намерены пробовать расторгать договор в судебном порядке Вам необходимо будет предоставить доказательную базу, а именно обосновать, что все недостатки в доме возникли до приобретения данного жилого дома, а не после в результате ненадлежащего содержания Вами своего имущества. Также стоит отдельно остановиться на следующем моменте. В своем вопросе Вы упомянули, что вложили денежные средства в ремонт дома. Советую Вам не упоминать об этом обстоятельстве. Спросите почему? Естественно я Вам отвечу. Противная сторона (продавец, он же будет в случае судебного спора являться ответчиком) может руководствоваться следующим. Если ремонт осуществляла подрядная специализированная организация предъявляйте претензии им. А если ремонт проводили самостоятельно тогда мол виноваты сами (например, сделали плохой ремонт сами сами и отвечайте). Я Вам просто была обязаны разъяснить возможную позицию противной стороны и на что ответчик может опираться. Еще один момент при расторжении договора лучше соблюдать претензионный порядок разрешения спора сторонами.
Вы заключали договор вы его читали подписали что там прописано про расторжение просто так договор не расторгнешь.