Моего ребенка сфотографировали на камерах видеонаблюдения и разместили фото без согласия. Что делать и как наказать?

Мой ребенок 12 лет нашел телефон возле торгового центра. На следующий день в соц сетях с личной страницы потерявшей появились фото моего ребенка и мужа с камер видеонаблюдения торгового центра с просьбой срочно их найти. Телефон мы вернули. Но возмущает размещение фото моего ребенка в соцсетях без моего согласия и на каких основаниях информация с камер торгового центра оказалась у третьих лиц? Что мне делать и как наказать? Ребенок очень сильно переживает.

Лучший ответ

1.Вероятно было заявление в полицию и копия записи была получена сотрудником.

2.Согласно ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3.Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

На это указывает ст.152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

ПОэтому не о чем переживать.

А фото потребуйте удаления в любом случае, так как все, что я указал выше носит спорный характер.

Согласно ч.3 ст.152.1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Данные действия неправомерны и противоречат законодательству, в первую очередь что Вам необходимо сделать, это направить претензию (по интернет) гражданину выложившему фото в соц. сетях с требованием незамедлительно их удалить! Если вас проигнорируют, то тогда обращайтесь с иском в суд и взыскивайте моральный вред!

Спасибо за объяснение!