Допустимо ли видеонаблюдение в офисе визового центра за сотрудниками без их согласия и размещение этого видеонаблюдения на сайт?

Вопрос №12901649 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 21:55

Допустимо ли видеонаблюдение в офисе визового центра за сотрудниками без их согласия и размещение этого видеонаблюдения на сайт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия видеонаблюдение возможно, но только с предварительным уведомлением об этом персонала. Решение об установке камер в любом случае принимает работодатель, так как это в его компетенции.

24.07.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Установка камер на рабочем месте не является нарушением законодательства ни в части персональных данных, ни в части конституционного права неприкосновенности на частную личную жизнь.

Но, письменно предупредить сотрудников, что ведется видеонаблюдение в служебном помещении работодатель обязан, а также отразить в локальных актах.

Всего хорошего.

24.07.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Запретить вы работодателю едва ли сможете.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Работа офиса транслируется на сайте компании в свободном доступе. Этим могут воспользоваться неадекватные люди. Работодатель делает это не для себя, а для развлечения клиентов.

24.07.2017, 23:11

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами трудового законодательства Российского Законодательства вы имеете право свободно уволится, рабство запрещено.

24.07.2017, 23:12

Запретить вы работодателю едва ли сможете.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2017, 23:13

Здравствуйте, Ольга! О наличии системы видеонаблюдения в организации сотрудники должны быть уведомлены, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом; видеонаблюдение может быть установлено только на рабочем месте, а также запрещено скрытое слежение за работником. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 08:45