Абакан, 08.01.2019, 05:03

Как правильно разделить алименты в ситуации, когда муж был в браке до 2017 года и у его бывшей жены существует запрос на алименты, а также как я, находясь в декретном отпуске, могу подать на алименты и содержание

Вопрос №15074006 из г. Абакан
опубликован 08.01.2019, 05:03
Возникла ситуация, с мужем в браке год с 2017 года, есть ребенок 7 мес, я нахожусь в декретном отпуске. До меня он был женат, но развелись, в августе 2018, он изменил, и его бывшая жена беременная, собирается подавать на алименты и содержание до 1,5 лет, имеет ли она право на содержание себя подать? И могу ли я подать на алименты и содержание? Чтобы ей в дальнейшем выплаты были меньше. Так как я тоже в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право, согласно СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же вы тоже имеет право подать на супруга на выплату алиментов.

08.01.2019, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так, она забеременела они не в браке были уже как год.

08.01.2019, 05:17

Пусть в судебном порядке доказывает, что не он отец ребенка, тогда и проблем с алиментами не будет - как на ребенка, так и на нее.

08.01.2019, 06:25

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Из этого следует, что ребенок у первой жены может быть не от бывшего мужа. Здесь чтобы решить все проблемы сразу - нужно устанавливать отцовство в судебном порядке поскольку согласно СК РФ Ст. 90 Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается Вас - Вы тоже имеет право подать на супруга на выплату алиментов. Вот и подавайте пока будут устанавливать отцовство. Потом откажитесь.

Заранее благодарен за Ваш отзыв на ответ.

08.01.2019, 06:25

А на содержание себя она тоже может подать? Помимо алиментов. И имею ли я такое право?

08.01.2019, 06:33

Вы имеет право на получения алиментов на содержание ребенка и на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет (так как вы замужем)!

Алименты на содержание жены взыскиваются в твердой денежной сумме.

08.01.2019, 06:55

Все понятно, спасибо. Получается она имеет право только на алименты? Без своего содержания, так как они не в браке.

08.01.2019, 06:57

А, да. Тут главное условие-наличие зарегистрированного брака, и рождение ребенка.

08.01.2019, 06:59

Все верно. Но лучше оспорить отцовство в суде.

08.01.2019, 08:40

Если в данный момент нам выплатить нечем неустойку, он подаст в суд? как назначат платеж, если я в декрете, а муж ип.

09.01.2019, 15:44