Налоги при продаже квартиры при переезде в другой регион - описание ситуации и рассчет
У мня вид на жительство.
Хочу переехать в другой регион. Нужно продать квартиру здесь и купить там.
Должна ли я заплатить налоги с продажи и сколько.
Спасибо.
Здравствуйте. Дело в том, что налоговые не резиденты РФ облагают доходы по ставке 30%, в том числе доходы от продажи недвижимости.
Кроме того, не резиденты при расчете НДФЛ не имеют права применять налоговые вычеты.
Но в случае Вашего законного нахождения на территории РФ в течении последовательных 12 месяцев, Вы можете быть признаны налоговым резидентом РФ, и проводить налогообложение дохода от продажи принадлежавшей Вам недвижимости по налоговой ставке 13%, и применять налоговые вычеты в соответствии со ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))