Хабаровск, 08.01.2019, 08:27

Как получить деньги из исполнительного листа без погашения долга по возбужденному исполнительному производству по взысканию морального вреда.

Вопрос №15074248 из г. Хабаровск
опубликован 08.01.2019, 08:27
Как правильно поступить. Дело в следующем: в отношении меня имеется возбужденное исполнительное производство по взысканию морального вреда. В то же время у меня имеется исполнительный лист о взыскании с организации 75 000 руб. Как взыскать деньги так чтобы их получил я или мой представитель, чтобы данная сумма не осталась у ФССП в счет погашения моего долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите взысканные деньги в полном объеме.

Исключительно по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства,.

То есть установлен порядок зачета встречных однородных требований, содержащийся в статье 88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", когда исполнение зачета возможно только по заявлению взыскателя.

08.01.2019, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если речь идет об одном ФССП, т.е. и Вы и Ваш должник территориально расположены в одном районе, подведомственном одному отделу ФССП, то есть риск, что пристав наложит взыскание на взысканные с Вашего должника суммы в рамках возбужденного исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Получить их возможно будет разве что из-за неразберихи в ФССП, когда пристав не отследит, что должник и взыскатель в одном лице.

08.01.2019, 08:30

Алексей если у вас имеются сведения о наличии счетов должника в банках то вы имеете право предоставить исполнительный лист на принудительное удержания в банк. Согласно Федерального закона об исполнительном производстве ФЗ 229. Задолженность по исполнительным листам будет перечислена на Ваш счёт Согласно указанной в сумме.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

08.01.2019, 08:30

Алексей!

Откройте новый счет в другом банке, предоставьте судебному приставу, который будет производить взыскание в Вашу пользу (основание Закон "Об исполнительном производстве"), и если исполнительные производства находятся в разных ОСП или Вам повезет и новый счет не успеют арестовать, то получите свои денюшки.

Желаю Удачи!

08.01.2019, 08:58

Единственный способ - это обратиться с заявлением в банком должника, если известно, в каком банке счет открыт.

В остальных случаях только через судебного пристава-исполнителя в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Удачи ВАМ.

08.01.2019, 09:01

Исполнительный лист Вы можете не предъявлять в ССПИ (а предъявленный забрать на основании ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве)

Исполнительный лист Вы вправе предъявить к исполнению непосредственно должнику, а также в банк где он обслуживается. И наложить арест на недвижимость и автотехнику, предъявлением исполнительного листа в регистрирующие организации.

Другой способ,-это уступить право требования третьему лицу. Ваше право в этом случае будет подтверждено как судебным решением так и исполнительным листом к организации.

Наконец просто продать долг. Для этого обратитесь к организациям занимающимся реализацией долговых обязательств. Конечно будет дисконт, но это как раз плата за риск...

08.01.2019, 09:37

Прошу учесть что на мои счета уже наложен арест, и если взыскиваемая мной сумма поступит на один из моих счетов, то это повлечет автоматическое списание этих средств в ФССП.

08.01.2019, 08:37

Алексей можете дать доверенность на представителя с правом получения денежных средств и ведение исполнительного производства.

08.01.2019, 08:46

Ну все верно: в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан обратить взыскание на все денежные средства, а также согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложен арест. Наличными пристав не будет выдавать Вам, они как правило перечисляют на счет взыскателя.

08.01.2019, 08:51

Выдайте доверенность на представителя с правом получения денежных средств и ведение исполнительного производства.

Заранее благодарен за Ваш отзыв на ответ.

08.01.2019, 08:54

Внесите сведения о перечислении денег на счет другого лица...

08.01.2019, 09:36

Не хотелось бы действовать через ФССП, проще отправить ИЛ в банк, может ли это сделать представитель с указанием платежных реквизитов представителя.

08.01.2019, 09:00

Если будет оформлена нотариальная доверенность с указанием полномочий ст.185-185.1 ГК РФ.

08.01.2019, 09:03

Да, если Вы вы дадите соответствующую нотариальную доверенность с правом получения денежных средств по взысканию.

08.01.2019, 09:04