Москва, 08.01.2019, 10:17

Можно ли пройти границу и поехать в Абхазию с временным опекунством? Какие документы нужны?

Вопрос №15074442 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 10:17
На данный момент я являюсь временным опекуном для своего родного брата. (ему 15 лет). Сможем ли мы пересечь границу и сьездить на экскурсию в абхазию?! и какие документы для жтого с собой нужно взять!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете. Для этого нужно иметь паспорта и нотариальное согласие родителей ребенка (одного из них) на выезд из РФ.

08.01.2019, 10:39

Еще раз уточняю!

Я-единственный родственник и временный опекун. Родителей нет.

О каком нотариальном согласии идет речь?

08.01.2019, 12:38

Можете поехать. Берите с собой паспорта, свидетельство о рождении и удостоверение опекуна.

08.01.2019, 12:42

Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Так как вы выезжаете совместно никакого нотариального согласия не требуется. При себе вам необходимо постановление опеки что вы являетесь опекуном и если выезд более чем на 3 месяца то разрешение опеки.

08.01.2019, 12:45

Временная опека назначается по заявлению родителей.

Поэтому исходя из Вашего вопроса следует, что родители у ребенка есть.

Более того, опека устанавливается над детьми до 14 лет. И Вы быть опекуном не можете, ни временным ни постоянным.

Задайте вопрос корректно и тогда можно будет на него ответить.

08.01.2019, 12:54