Можно ли пройти границу и поехать в Абхазию с временным опекунством? Какие документы нужны?
Сможете. Для этого нужно иметь паспорта и нотариальное согласие родителей ребенка (одного из них) на выезд из РФ.
Еще раз уточняю!
Я-единственный родственник и временный опекун. Родителей нет.
О каком нотариальном согласии идет речь?
Можете поехать. Берите с собой паспорта, свидетельство о рождении и удостоверение опекуна.
Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить
Так как вы выезжаете совместно никакого нотариального согласия не требуется. При себе вам необходимо постановление опеки что вы являетесь опекуном и если выезд более чем на 3 месяца то разрешение опеки.
Временная опека назначается по заявлению родителей.
Поэтому исходя из Вашего вопроса следует, что родители у ребенка есть.
Более того, опека устанавливается над детьми до 14 лет. И Вы быть опекуном не можете, ни временным ни постоянным.
Задайте вопрос корректно и тогда можно будет на него ответить.