предоставляется ли услуга прописки в квартире без права собственности и проживания?
Нет. Человек должен быть зарегистрирован по месту проживания. То, о чем вы спрашиваете называется фиктивная пописка. Ст. 322.2 УК РФ.
Здравствуйте! Нет такого понятия.
Нет и не может быть такой услуги. Прописка должна быть там, где гражданин проживает, временно или постоянно.
Регистрация по месту жительства не порождает и не прекращает жилищных прав, а является административным актом. Если вы регистрируете по м/ж близкого родственника либо вселяете лицо в качестве члена семьи, то он вправе претендовать на пользование жилым помещением. Если просто "прописываете" чужого человека (даже по месту жительства, а не регистрации, но по факту он не вселяется Вы всегда можете просить через суд признать его не приобретшим права пользования жилым помещением. Вообще нюансов много в жилищных правоотношениях.