Новосибирск, 08.01.2019, 13:16

Продажа квартиры с участием нездоровой бабушки - порядок выписки и переоформление пенсии

Вопрос №15075275 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2019, 13:16
Хочу продать квартиру. Я собственник со мной жила бабушка но она не ходячая папа забрал ее к себе, как еевыписать и нужно ли переоформлять пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может обратиться в МФЦ по месту проживания и её зарегистрируют в квартире отца, а по данному адресу регистрация будет прекращена.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2019, 13:18

Здравствуйте.

Выселить вашу бабушку возможно. Нужно ее согласие и предоставление иной жилплощади для проживания (в данном случае вашего отца)

Если же ваша бабушка будет не согласна на выселение, то тут уже почти ничего нельзя будет сделать. Только если, -недееспособный гражданин использует жилое помещение не по назначению, можно потребовать выселения. -инвалид не проживает на жилплощади более одного года. -если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.-недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

Если ваша бабушка согласна, есть место куда ее переселить, то вам нужно обратиться в МФЦ за снятием с регистрационного учета.

Вам понадобятся: -паспорт;-заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишется в произвольной форме. Гражданин, достигший 14-летнего возраста, пишет заявление самостоятельно. -адресный листок убытия. Выдать его должно лицо, ответственное за прием и передачу документов в органы регистрационного учета.

После чего нужно будет встать на регистрационный учет по новому месту жительства. Для вашей бабушки.

По поводу переоформления пенсии, не совсем понятен вопрос. Могли бы вы уточнить.

08.01.2019, 13:23

Она жила в бердске а будет жить в искитиме. Пенсия приходит на карту сбер. Нужно ли в пенсионном что то переоформлять.

08.01.2019, 13:35

Вам необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. Даже несмотря на то, что ваша бабушка получает пенсию на карту банка.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

08.01.2019, 13:41