Несанкционированные списания с карты денежных средств - правомерность и регулирование
Правомерны, поскольку силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживаются денежные средства на всех счетах должника.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если нет рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, то это законно.
Добрый день.
Если списание происходит в рамках возбужденного исполнительного производства, то это вполне законно (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Кредитные средства от МФО в этом перечне отсутствуют.
Приставу самое главное - исполнить судебный акт (си. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Природа денежных средств на ваших счетах его особо не интересует.