Можно ли сдать ЕГЭ в конце года если не закончил второе полугодие в одиннадцатом классе.

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Пересдача ЕГЭ в 2019 году по русском языку и математике

Завалить ЕГЭ — страшный сон любого выпускника. Впрочем, в некоторых случаях экзамены можно пересдать.

В каких случаях назначают пересдачу ЕГЭ?

Второй шанс есть у тех выпускников, кто не набрал минимального балла для получения аттестата по русскому языку и/или математике. Они смогут подготовиться получше и попытать счастья в резервные дни, предназначенные для пересдач. Для тех, кто запорол и эту попытку, будет ещё и третья, уже в сентябре. Но понятно, что участвовать в приемной кампании в вузах в этом году такие ребята уже не смогут.

Какие предметы можно пересдать

Пересдача есть только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Причем с математикой всё непросто. Если выпускник выбрал для сдачи оба уровня экзамена, и базу, и профиль, и завалил только один их них, то на пересдачу он не попадает, ведь второй-то результат у него вполне себе удовлетворительный. Если же выпускник сдавал экзамен только на одном уровне (или на базовом, или на профильном), и не набрал минимального балла для получения аттестата, то пересдачу ему разрешат.

А вот все остальные предметы по выбору — обществознание, иностранные языки, физику, и так далее — пересдавать нельзя. Точнее, выпускник может попробовать сдать их ещё раз, но уже в следующем году.

Правила пересдачи ЕГЭ

На пересдачу смогут отправиться и те ребята, кто столкнулся с организационными нарушениями во время ЕГЭ. Например, если на экзамене не хватило бланков. В таких случаях надо писать апелляцию на процедуру проведения экзамена - прямо в тот же день, не выходя из школы. Если апелляционная комиссия примет решение, что нарушения действительно были, выпускника пригласят на пересдачу в резервный день.

Кроме того, пересдать экзамен в резервные дни смогут те, кто пропустил основные дни экзаменов по уважительным причинам. Согласно новым правилам, в 2019 году пересдача любого предмета ЕГЭ возможна в таких случаях:

Болезнь или плановая операция,

Внезапное ухудшение самочувствия уже на экзамене (нужна справка от врача),

Автомобильная авария или другой подобный инцидент,

Смерть близкого родственника,

ЧП в пункте проведения экзамена.

Кого не пустят на пересдачу

Есть и те, кому на пересдачу не попасть. Прежде всего, это те, кто нарушил правила экзамена. Например, это те выпускники, кто попался на списывании, или пронес на экзамен мобильный телефон. Их результаты будут аннулированы, и пересдать экзамен получится уже только в следующем году. Причем, аннулировать баллы ЕГЭ могут уже после приемной кампании, например, если специалисты найдут нарушения во время просмотра архивных видеозаписей с экзамена. Если выпускника уже успели принять в вуз, его ждет отчисление.

Даты проведения пересдач ЕГЭ

Пересдача ЕГЭ возможна в специальные резервные дни:

22 июня (пт) — география, информатика.

25 июня (пн) — математика база и профиль.

26 июня (вт) — русский язык.

27 июня (ср) — химия, история, биология, иностранные языки.

28 июня (чт) — литература, физика, обществознание.

29 июня (пт) — иностранные языки (устная часть).

2 июля (пн) — по всем учебным предметам.

Вторая волна пересдач будет уже в сентябре:

4 сентября (вт) — русский язык.

7 сентября (пт) — математика база.

15 сентября (сб) — математика база, русский язык.

Успехов вам в решении вашего вопроса!