Москва, 08.01.2019, 14:11

Московская административная дорожная инспекция наложила штраф за остановку в неназначенном месте, не учитывая обстоятельства и вынужденность ситуации - как правильно оформить ответ и доказать уважительность остановки?

Вопрос №15075415 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 14:11
Московская административная дорожная инспекция постановила согласно ч.5, ст. 12.16 КоАП РФ административное правонарушение со штрафом 3000 руб, остановка в неназначенном месте. При этом пришло письмо уведомление по почте. При этом это была вынужденная остановка, загорелся индикатор неисправности двигателя и водителю стало плохо, плюс включен был аварийный сигнал. Разве это правомочное начисление штрафа? Как правильно оформить ответ и доказать, что остановка несколько минут была уважительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, Вы вправе в установленном порядке в 10-дневный срок оспорить данное постановление. Составление жалобы является платной услугой юриста.

08.01.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть, если прошло больше 10 дней оспорить уже нельзя?

08.01.2019, 14:58

Здравствуйте!

Срок исчисляется со дня получения постановления. Так что исходите из этого и если постановление не получено - получайте и подавайте жалобу в суд.

08.01.2019, 15:00

Можно оспорить, если имеются уважительные причины для восстановления срока обжалования.

08.01.2019, 15:00

Здравствуйте. Можно, но для этого нужно восстановить пропущенный срок. Согласно СТ. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

08.01.2019, 15:00

Можно в течение 10 дней после получения на руки постановления, в том числе в случае если Вы его на руки получили почтой.

Кроме того, если есть уважительные причины для восстановления, можно рассмотреть этот вопрос.

08.01.2019, 16:06

Какие уважительные причины рассматриваются и закреплены законом? И какие моги шаги по восстановлению сроков? На руки я не получал, узнал о штрафе в Госуслугах, т.е. электронно. Причиной остановки была индикация несисправности двигателя и головокружение у водителя, аварийка была включена. Этого достаточно? По факту сигнала с двигателя есть факт обращения в салон.

09.01.2019, 09:26

1) уважительной причиной является то, что вы не получали постановление на руки.

2) нужно подать жалобу на постановление;

3) факт обращения в салон одно из доказательств.

09.01.2019, 19:06