Правомерность возбуждения дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.16 КоАП за невыставленный знак аварийной остановки при вынужденной остановке из-за технической неисправности - вопрос обжалования

Вопрос №11989796 из г. Казань
опубликован 12.01.2017, 21:47
Правомерно ли возбуждение дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.16 КоАП за невыставленный знак аварийной остановки, если ДТП не было, а была вынужденная остановка из-за технической неисправности в зоне действия знака 3.7? Если неправомерно, в процессе обжалования суд может применить статью 12.20 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не видя документов такие вопросы могут решать только ясновидящие. Хотите обжаловать - обжалуйте в порядке ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ. Либо - обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф по ч.4 ст.12.16 КоАП за нарушение знака 3.7 "остановка запрещена"

13.01.2017, 00:10

КоАП РФ, Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 4 и 5 данной статьи, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

вывод о правомерности или неправомерности можно сделать только увидев материалы о наложении штрафа.

Присылайте посмотрим.

13.01.2017, 00:16

Здравствуйте.

вывод о правомерности или неправомерности можно сделать только увидев материалы о наложении штрафа.

Присылайте посмотрим.

В ответах юриста категорически запрещается призыв обращаться к себе.

Алексей, за что штраф - я прекрасно понимаю. Но я вынужден повторить, что не видя протоколов и иных документов административного материала - ничего сказать не могу.

Сумма штрафа небольшая - подавайте жалобу. А там - суд и проверит правомерность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 02:13

Из материалов дела - постановление, протокол с моим объяснением, что остановился по технической нужде и не смог тронуться с места - не отпускался ручной тормоз. Больше ничего существенного в протоколах и постановлении нет. Гаец сделал еще несколько фото с разных сторон. Вот и все материалы. А мне пришлось на эвакуаторе увезти машину и отремонтировать ручник, документы на эти услуги у меня есть.

13.01.2017, 02:53

Здравствуйте.

Да, правомерно, так как Вы остановились под знаком и не выставили знак аварийной остановки. Формально состав административного правонарушения присутствует.

13.01.2017, 02:56

Если все так как вы описываете. Я все правильно оформлено.

То наложения на вас административного штрафа законно.

Однако при изучении документов, юристы, как правило, находят ошибки, которые делают сотрудники дпс и на этом основании прекращает производство по делу и штрафы отменяют.

Поэтому все таки, присылайте юристу которого выбрали документы. Не обязательно к нам а тому, кто вам больше понравился тогда вам сделают обоснованное заключение.

Например, михаилу вячеславовичу реквизиты для пересылки документов можете посмотреть в профиле для любого юриста.

13.01.2017, 03:14

Здравствуйте. Алексей. А вот протокол - Вы его сухо, вскользь прошли. А ведь это, можно сказать, самый главный документ, и основное доказательство виновности или невиновности.

Вы переводите свой вопрос в иную плоскость - что остановка у Вас была вынужденная. А тут - совсем в ином нарушение заключается. Если Вы не включили аварийку, или знак не выставили, то Вы уже нарушили ПДД РФ. И в данном случае, вынужденная остановка может быть в зоне действия знака. Но требования к такой остановке - должны быть соблюдены. Вот в чем Ваше нарушение. И наказание, в связи с этим - правомерно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 03:28