Как можно законным способом отцу ребенка не платить алименты?
Здравствуйте. Конечно должен содержать своего ребенка, т.е платить алименты. В суд обращайтесь.
Согласно Семейного кодекса Республики Узбекистан (Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. N 607-1)
Статья 96. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.
Органы опеки и попечительства вправе возбуждать иск о взыскании с отца или матери алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере, установленном законом, в случаях, если нет соглашения между родителями о выплате алиментов или же их выплата не производится добровольно и никто из родителей не обратился в суд с иском о взыскании алиментов или заявлением.
Добрый день! В соот. Со ст.53 СК РФ
дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т.е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.
Если же отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), для оформления алиментов вам сначала необходимо установить отцовство либо в добровольном порядке — в органах ЗАГС при участии отца и матери (п. 3 ст. 48 СК РФ);
либо в принудительном — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). В судебном порядке сразу может быть и решен вопрос о выплате алиментов.