Возможные варианты и последствия после развода - Продажа квартиры и выселение через суд

Вопрос №15075446 из г. Симферополь
опубликован 08.01.2019, 13:47
После развода с женой осталась однокомнатная квартира, собственниками которой являемся я и бывшая жена по 1/2 каждому. Я прописан в ней. Жена проживает у родителей в доме. Жить мне больше негде. Жена требует продать квартиру и поделить деньги. Угрожает подать в суд и через суд выселить меня и продать квартиру. Какие варианты возможны в моем случае? Может ли жена меня выселить через суд и продать квартиру, даже если мне негде жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При всем огромном желании выселить она Вас не сможет, а продать может лишь свою долю. Вы при желании можете выкупить долю бывшей жены, так как у Вас имеется преимущественное право покупки с учетом положений статьи 250 ГК РФ.

08.01.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником доли, то никто Вас выселить оттуда не сможет.

08.01.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр Иванович, ерунду говорит Ваша жена. Выселять Вас никто не будет и требовать продать квартиру тоже не будут. Максимум, что она может сделать - это продать свою долю, сначала предложив Вам её выкупить.

08.01.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли бывшая жена заставить меня продать квартиру для раздела денег через суд?

08.01.2019, 13:51

Нет, это возможно только с вашего согласия.

08.01.2019, 13:52

Нет конечно, это Ваше право, но никак не обязанность.

08.01.2019, 13:52