Сын покойной бабушки претендует на долю в унаследованной квартире спустя 18 лет - возможны ли его наследственные права?
Квартира была приватезирована на трех человек в равных долях.
Бабушка умерла в 1993 году. Доля бабушки перешла к ее дочери (оформлено натариально). Сейчас 2/3 - владеет ее дочь, 1/3 - внук.
На долю бабушки претендует ее сын (спустя 18 лет).
После смерти бабушки сын не вступал в права наследства и не отказывался от него натариально.
Сейчас сын желает получить стоимость доли.
Имеет ли он право?
Лучший ответ
Для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство сыну придется обратиться в суд.Если у него имелись веские причины для этого пропуска(например он не жил в стране или постоянно проживал в данной квартире) то шансы восстановить пропущенный срок у него есть.Если веских причин не имеется,то вряд ли у него получиться восстановить данный срок.
да, в случае судебного признания фактического вступления в права наследования.