Нужна ли школам лицензия на перевозку школьников?
Лицензия нужна перевозчику который осуществляет эту деятельность!
Школа осуществляет эту деятельность, и является юр лицом.
Исходя из формулировки п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 280), получение лицензии не требуется при осуществлении пассажирских перевозок: 1) автотранспортом меньшей вместимости: восемь человек и менее (например, такси); 2) для обеспечения собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя (например, перевозка собственных работников). Соответственно, если автобус принадлежит школе, то лицензия ей не нужна, так как используется автобус для собственных нужд. Если же автобус принадлежит организации-перевозчику, то он обязан иметь лицензию на пассажирские перевозки! К вашему сведению: перевозка детей регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»