Как продать свою половину дома, находящегося в совместной собственности?
Процедура продажи части домовладения будет отличаться от оформления сделки с целым домом. В данном случае, исходят из принципов соблюдения законодательства в процедуре оформления и учета интересов остальных собственников. При оформлении продажи одним из собственников частного дома с земельным участком, необходимо различать, является ли часть дома отдельной или доля в недвижимости не выделена и не обособлена. В этом случае в договоре купли-продажи объектом сделки указывается доля в праве собственности на дом. Когда речь идет о переходе права другому собственнику части дома с земельным участком, объектом сделки является отдельная часть недвижимости. Регистрации перехода права на часть или долю в частном доме предваряет процесс согласования и сбора необходимой документации.
Сбор документов можно вести параллельно процессу согласования, так как некоторые из бумаг напрямую связаны с работой по согласованию продажи доли в доме с остальными участниками права. Движимости, физически отделенная от целого дома. Оригиналы гражданских паспортов сторон сделки;
Оригиналы документы, наделяющие правом владения и распоряжения частью;
Согласие на продажу от всех сособственников, с нотариальным заверением;
Заверенный нотариусом отказ;
Выписка лицевого счета;
Предварительный проект договора на продажу с указанием условий предполагаемой сделки (заверяется нотариусом);
Соглашение о купле-продаже и приемо-передаточный акт.
Добрый день. Если все документы на дом и земельный участок у вас есть, то перед продажей нужно уведомить второго сособственника о намерении продать свою долю в доме, письменно предложить выкупить вашу долю, если не получите от сособственника согласия, то продавать другим людям.