Возможно ли освобождение супруга по амнистии после приговора по статье 159 ч.3? И куда обратиться после надзорных инстанций?
Здравствуйте,Лилия Галимзяновна! Когда выйдет Постановление об амнистии, тогда и будем знать точно.
Однако 7 декабря 2011 г.в ст. 15 УК РФ, внесены изменения:
Добавлена ч.6 следующего содержания:
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При наличии указанных оснований, Ваш супруг может обратиться в суд с ходатайством о смягчении приговора.