Калининград, 08.01.2019, 16:45

Как снять обременение на квартиру, если застройщик умер и покупатели не вступили в наследство?

Вопрос №15076172 из г. Калининград
опубликован 08.01.2019, 16:45
У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста как можно снять обременение на квартиру. Если застройщик умер. Мы купили квартиру у застройщика ИП... Какую то часть отдали сразу, остальная часть суммы в рассрочку на десять лет. Соответсвенно квартира в обременении. Застройщик умерла, а муж не вступал в наследство ИП. Деньги соответственно я не отдаю. Как в данном случае снимать обременение? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, пока наследник не вступит в наследство обременение снять не получиться. Наследник вступает в наследство и вы ему выплачиваете оставшиеся денежные средства за квартиру и только потом она переходит в вашу собственность и вы снимаете обременение.

08.01.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Приветствую Александра! В данном случае нужно узнать на ком сейчас ИП, потом проконсультироваться в Ростехинвентаризации, что делать в таком случае или в обратится в Кадастровую палату. С уважением юрист Мария!

08.01.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Александра!

Если квартира находится в залоге у банка, то снять обременение можно только после того как будет полностью выплачена задолженность.

08.01.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Александра! Дополню ответы коллег. Вам нужно заказать выписку из ЕГРП (это можно сделать в любом отделении МФЦ) где есть информация об обременении: кто наложил, на каком основании. А дальше действовать в зависимости от информации: или с банком, наложившим обременение (вашей ситуации я не знаю) решать вопрос, а потом в росреестр или сразу в территориальный отдел Росреестра обращаться (потому что обременение фактически снимать будут только они). Удачи!

08.01.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зачем мне уточнять. Я итак знаю. Ипотека в силу закона. И П сейчас нет получается. Должна я И П... В случае рассрочки обременение автоматически ставится. Залог квартиры как бы у И П... Банка тут нет вообще. Я напрямую должна Физ лицу, на которое было оформлено ИП. Договор купли продажи от этого же ИП...Которого... уже нет в живых...

08.01.2019, 17:39

Подавайте в Росреестр заявление о погашении регистрационной записи об обременении в связи со смертью залогодержателя. Если Росреестр откажет, то в суд.

08.01.2019, 20:01

Александра - ИП это тоже самое что Физ лицо. Дело не в том, что ИП, а в том, что имущество индивидуального предпринимателя, = это имущество физического лица. Продавец квартиры Ип он же ФЛ. Поэтому после смерти продавца (ИП-ФЛ). если вся сумма по договору купли-продажи не выплачена, то право сделки, получения денежных средств переходит наследникам. Если бы вы всю сумму выплатили то тогда через суд бы снимали обременения, а так, вам прийдется ждать пока наследники не вступят в наследство и не будет произведена перемена лиц в договоре. Договор на данный момент не исполнен! Есть варианты, как можно сделать не дожидаясь этого момента, но там нужно будет шахматить. Практика по такого рода делам есть и росреестр вам тут не поможет, глупости все это!

08.01.2019, 23:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

24.09.2023, 18:04

У нас квартира находится в обременении у ИП, которого уже нет в живых. Квартира стоит по договору 4 000 000. 2150000 мы выплатили сразу, 1850000 рассрочка на 10 лет. Реквизиты ИП нам дать не успела, умерла. Наследник не давал реквизитов. Хотя я просила неоднократно. Говорит, что пока ему не до нас. То есть мы не платили ни разу. Некуда было платить. Спустя 7 лет нам прислали письмо, с просьбой заплатить и насчитали проценты за якобы пользование денежными средствами. Сейчас пришло письмо из суда, наследник хочет аннулировать договор купли продажи, якобы с устратой доверия и что не платили. Мы никогда не отказывались платить и сейчас не отказываемся, но лишь в рамках договора. Каковы его шансы и наши?

24.09.2023, 18:11