Кто имеет право наследовать в России - ребенок или родственники умершего?
В России умер сын моего двоюродного брата, которого тоже уже нет. у сына остался ребенок 7 лет который проживает с его женой /они в разводе/.ребенок сейчас прямой наследник. Вопрос.
Моя мама является родной тетей моему брату а значит умерший внучатый племянник. Может ли мама тоже претендовать на долю наследства кроме прямого наследника.
Здравствуйте. Если речь идет о российском наследственном законодательстве, то Ваша мама не является наследницей. 7-летний мальчик наследует в порядке представления наследников первой очереди. Наследники первой очереди - это дети, супруги и родители. А Ваша мама к таковым не относится. Поскольку сын Вашего двоюродного брата умер раньше, то его место в порядке наследования занял его сын - тот самый мальчик.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Здравствуйте.
Нет, не может.