Москва, 08.01.2019, 19:32

Запрос о рассмотрении заявления об отмене заочного решения по иску о задолженности по оплате ЖКУ в связи с учетом имеющихся обстоятельств

Вопрос №15076724 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 19:32
В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. 27 декабря 2018 года по данному делу мировым судьей вынесено заочное решение. При рассмотрении моего заявления об отмене судебного приказа прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно... как это правильно сформулировать? Имеет ли значение отсутствие дохода (я студент очного отделения) и злостная неуплата алиментов по уходу за несовершеннолетним ребенком (в мою пользу)? долг 99 тысяч за неуплату 1 год и 3 месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поэтому в независимости от причины судьи отменяют судебные приказы, если возражение поступили в срок.

Наличие указанного вами обоснования вам понадобиться в случае искового производства.

В заявлении вы можете указать, что:

упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

08.01.2019, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Составление заявлений об отмене судебного приказа - услуга платная, но я вам скажу, что распыляться, как Вы хотите, вообще не нужно.

"Имеются возражения относительно данного судебного приказа, которые не могут быть рассмотрены в рамках приказного производства". И все!

08.01.2019, 19:39

Спасибо за ответ! А на какой исход я могу рассчитывать, если есть такой нюанс: "В результате проверки выявлено нецелевое использование денежных средств, предназначенных для оплаты электроэнергии. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», после чего я оплачиваю напрямую жк услуги и у меня нет долгов.

09.01.2019, 01:04

Пока нет иска - не можете рассчитывать ни на какой исход.

Ваше дело - отменить судебный приказ, а потом думать и рассуждать.

09.01.2019, 09:51