Тамбов, 20.02.2018, 23:25

Вопрос об отмене судебного решения по давности искового заявления за период 07.-11. 2014 года

Вопрос №13899331 из г. Волгоград
опубликован 20.02.2018, 23:25
В июле 2017 года, прошел суд о котором нас не оповестили. Был вынесен судебный приказ о взыскании долга, солидарно с должников за ком. услуги период 07.-11. 2014 г. и 01.2015 г. В конце ноября из сообщения Гос. услуг на эл. почте узнали о суд. задолжности. Написали заявление об отмене суд. приказа, мировой судья отменил приказ, отменил исполнительное производство по гражданскому делу. В январе истец подал исковое заявление с теми же требованиями задолженность за 07.-11. 2014 г. и 01.2015 г. Новое гражданское дело, суд состоялся 14.02.2018 г. Судья вынес решение удовлетворить иск. Могу я ходатайствовать об отмене суд. решения за давностью искового заявления за период 07.-11. 2014 г, так как это новое гражданское дело и иск подавался в 01.2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае суд удовлетворил иск в полном объеме, так как предположительно, поскольку в вопросе этого не указано, вы в судебном заседании не заявили о пропуске срока исковой давности.

Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В данному случае вы можете до 14 марта 2018 г. подать апелляционную жалобу на решение суда, которым с вас была взыскана задолженность по коммунальным услугам, однако поскольку в суде первой инстанции вы не заявили о пропуске исковой давности, то апелляционная инстанция не отменит решение в части взыскания задолженности за период с июля по ноябрь 2014 г.

Однако вы в любом случае можете подать апелляционную жалобу, чтобы отодвинуть срок вступления данного решения суда в силу и за данный период времени накопить сумму для оплаты коммунальных услуг, взысканных с вас по решению суда.

21.02.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В устной форме я заявляла о сроке исковой давности, но судья заявила что срок давности не прошел и ввела меня в заблуждения, поэтому я не подала письменное заявления.

21.02.2018, 15:42

Добрый день!

Ознакомьтесь с протоколом судебного заседания. Если в нем нет данных о том, что вы заявляли о сроке давности, то напишите замечания на протокол с ходатайством о восстановлении срока на подачу данных замечаний. В данных замечаниях укажите, что заявляли о сроке давности, однако суд не удовлетворил ваше заявление и не отразил это в протоколе судебного заседания, а также попросите, чтобы данные сведения включили в протокол судебного заседания.

21.02.2018, 16:08