Вопрос - Отпуск инвалида - 60 дней платные или бесплатные?
Здравствуйте. Очередной оплачиваемый отпуск инвалидам положен 30 календарных дней. И отпуск без сохранения заработной платы - ещё 30 дней.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
А то,что я в больнице пролежу-это к оплачиваемому отпуску приравнивается, как отдых в санатории? И как писать заявление? Напрмер я хочу уйти в отпуск без содержания-прошу назначить мне отпуск без содержания по инвалидности? А если оплачиваемый-прошу дать мне отпуст очередной по группе инвалидности? Так всё непонятно, потому что впервые.
Здравствуйте. Нет, стационарное лечение не может быть приравнено к отпуску. В силу ст. 128 ТК РФ в случае нахождения на больничном очередной оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время.
Заявление подается на имя руководителя. В нем указывается: Прошу предоставить очередной отпуск. Либо - отпуск без сохранения заработной платы с такого-то числа. То, что Вы являетесь инвалидом - должно быть в отделе кадров, предоставьте документы.