Брянск, 08.01.2019, 19:14

Вопрос - Отпуск инвалида - 60 дней платные или бесплатные?

Вопрос №15076782 из г. Брянск
опубликован 08.01.2019, 19:14
Я вот ни как не пойму-инвалиду 60 дней отпуска за год платный или бесплатный, а 30 дней бесплатного или как? первый раз такая ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очередной оплачиваемый отпуск инвалидам положен 30 календарных дней. И отпуск без сохранения заработной платы - ещё 30 дней.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.01.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЁ ПОНЯТНО.СПАСИБО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А то,что я в больнице пролежу-это к оплачиваемому отпуску приравнивается, как отдых в санатории? И как писать заявление? Напрмер я хочу уйти в отпуск без содержания-прошу назначить мне отпуск без содержания по инвалидности? А если оплачиваемый-прошу дать мне отпуст очередной по группе инвалидности? Так всё непонятно, потому что впервые.

08.01.2019, 20:01

Здравствуйте. Нет, стационарное лечение не может быть приравнено к отпуску. В силу ст. 128 ТК РФ в случае нахождения на больничном очередной оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время.

Заявление подается на имя руководителя. В нем указывается: Прошу предоставить очередной отпуск. Либо - отпуск без сохранения заработной платы с такого-то числа. То, что Вы являетесь инвалидом - должно быть в отделе кадров, предоставьте документы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.01.2019, 20:17