Челябинск, 08.01.2019, 19:29

Получение пособия за рождение первого ребенка в 2018 году - требуется ли предоставлять документы об обоих родителях после развода?

Вопрос №15076854 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2019, 19:29
Вопрос касается пособия за рождение первого ребенка в 2018 году. Ребенок родился после развода, отцом ребенка записан бывший муж в свидетельстве о рождении, с бывшим мужем связи нет ни какой, для получения пособия необходимо предоставить в соц. защиту документы в том числе паспорт мужа и справку с места работы о заработной плате, но мы с ним давно уже в разводе и связи нет ни какой. Если я подам только свои документы, мне в данном случае полагается пособие или нет, или все таки необходимо предоставить документы обоих родителей? Брак с мужем расторгнут в феврале, ребёнок родился в октябре 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все равно с вас будут требовать указанные документы, так как обязаны. Вместо этих документов вы можете предоставить соглашение об уплате алиментов, так как отец обязан содержать ребенка.

Если соглашение составить невозможно, вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов. Далее он либо будет оплачивать (тогда в пакет документов на получение пособия вы приложите решение суда и документы, подтверждающие уплату алиментов), либо не будет оплачивать (тогда помимо решения суда приложите справку судебного пристава о том, что отец уклоняется от уплаты алиментов).

08.01.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Соглашение об уплате алиментов есть.

08.01.2019, 19:44

Отлично.

Он оплачивает?

Вот это соглашение и отдаете вместо справок о доходах.

08.01.2019, 19:49

Да оплачивает, но платежей было только два пока что, с момента заключения соглашения.

08.01.2019, 20:08

Два из скольки?

Если не платит, тогда к приставам.

08.01.2019, 20:09

Мы согрешение заключили в ноябре, первый был в декабре платеж, второй в январе.

08.01.2019, 20:12

Значит оплачивает, все в порядке.

Прикладываете соглашение и несете подавать, никаких справок с его работы не нужно (если только в соглашении нет ссылки на справку с работы).

В соглашении сумма твердая указана?

Или написано, что такая-то часть от заработной платы?

Если твердой суммы нет, справки придется нести.

08.01.2019, 20:16

Да сумма твердая указана, и ссылки в соглашении тоже нет.

09.01.2019, 08:56