Вопрос о возможности возврата доли от коммунальных платежей при продаже квартиры, где собственником являются несколько лиц
Я являлся собственником 1/3 доли в квартире, но не проживал там и не был прописан, квартиру мы продали, теперь родственница, которая там проживала и платила все коммунальные платежи последние 2 года (она тоже собственник) просит 1/3 от суммы которую она оплатила за это время. Должен ли я это вернуть ей?
Лучший ответ
Ну раз вы не платили за свою собственность то добровольно ей наверное деньги не отдадите но она может все взять через суд.
Действительно, такое право у Вашей родственницы имеется.
Причем возможно взыскание и за 3 предыдущих года.
Доброго дня!
да, имея собственность, вы имеете и обязанность по ее содержанию.
В вашем случае долги следует разделить на три части (тк. у вас 1/3) и далее вы можете не платить за снабжение по счетчику (вода. Свет, газ) т.к. не проживали и не пользовались.