Санкт-Петербург, 09.01.2019, 21:00

Право на наследство - можно ли требовать деньги за часть не приватизированной квартиры после смерти брата и какие последствия, если квартира будет приватизирована?

Вопрос №15077273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2019, 21:00
Вопрос такой. Умер брат, который был прописан вместе с сестрой в трехкомнатной не приватизированной квартире. Теперь жена брата просит отправлять ей по 10 тыс рублей в месяц, чтобы постепенно отдать " часть наследства умершего брата". Жена брата так и говорит: "Или отдавай деньгами за часть квартиры по-хорошему, или будем разбираться по-плохому." Может ли жена брата подать в суд и суд примет сторону жены - заставит отдавать деньгами за часть не приватизированной квартиры? И если сейчас эту квартиру сестра приватизирует, то какие могу быть последствия по решению суда, если жена умершего брата обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого наследства в виде квартиры не существует. Квартира муниципальная. Если кроме брата в ней никто не был прописан то она так и останется государственной.

09.01.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Полагаю, что жена брата просто хочет на Вас нажиться. Если квартира муниципальная, то участвовать в приватизации могут лишь лица прописанные в ней на момент приватизации, либо указанные в ордере. Если жена брата к данной категории не относится, то оснований у неё участвовать в приватизации нет.

09.01.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если сестра прописана в квартире-пусть приватизирует. Жена брата ничего не получит и не добьется через суд.

09.01.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Не приватизированная квартира - не является наследством, т.к. не принадлежала ни брату, ни сестре, это муниципальное имущество. Поэтому жена брата ее наследовать не может. Если она не зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире, то и на приватизацию - она тоже право не имеет. Вот такие дела. Пусть сестра приватизирует (если ранее не участвовала в приватизации после 18 лет) и живет спокойно.

Всего хорошего.

09.01.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за Ваш ответ!

09.01.2019, 22:50

Обращайтесь. Рады будем помочь.

09.01.2019, 22:52

Буду рад сотрудничеству!

09.01.2019, 22:56