LSN Messenger
Москва, 08.01.2019, 21:45

Реальные санкции за просрочку временного ввоза автомобилей для граждан РФ и возможная конфискация транспортного средства

Вопрос №15077312 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 21:45
Как можно ознакомиться с реальными делами КоАП 16.18 по ввозу автомобилей для граждан РФ. Интересуют реальные санкции при просрочке временного воза до года. Формулировка какая-то размытая штраф 2500 при этом возможна конфискация тс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1 ст. 16.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

Фактически это бездействие, выразившееся в невывозе гражданином Российской Федерации, с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенного транспортного средства в установленный таможенным органом срок временно ввоза.

Данное действие (бездействие) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в случае отсутствия заявления лица о продлении срока временного ввоза транспортного средства и (или) непринятия таможенным органом решения о продлении такого срока.

Реальные санкции при изучении практики судов Москвы и Санкт-Петербурга это чаще всего штраф от 1500 до 2500.

08.01.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо а случаи конфискации есть? поиск дает либо дела где просрочен более чем на год или без дат.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зайдите на сайт с базой судебных решений, обычно применяется конфискация; посмотрите например;

Постановление № 5-1274/2018 от 29 мая 2018 г. по делу № 5-1274/2018

Октябрьский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)

08.01.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо я правильно понял что в приведенном решении был нарушен срок более чем на год от даты заполнения декларации?

08.01.2019, 22:20

Обратитесь к любому юристу сайта за консультацией, если не понимает особенности правоприменительной практики по данному вопросу;

08.01.2019, 22:35