Реальные санкции за просрочку временного ввоза автомобилей для граждан РФ и возможная конфискация транспортного средства
Как можно ознакомиться с реальными делами КоАП 16.18 по ввозу автомобилей для граждан РФ. Интересуют реальные санкции при просрочке временного воза до года. Формулировка какая-то размытая штраф 2500 при этом возможна конфискация тс.
Частью 1 ст. 16.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.
Фактически это бездействие, выразившееся в невывозе гражданином Российской Федерации, с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенного транспортного средства в установленный таможенным органом срок временно ввоза.
Данное действие (бездействие) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в случае отсутствия заявления лица о продлении срока временного ввоза транспортного средства и (или) непринятия таможенным органом решения о продлении такого срока.
Реальные санкции при изучении практики судов Москвы и Санкт-Петербурга это чаще всего штраф от 1500 до 2500.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Зайдите на сайт с базой судебных решений, обычно применяется конфискация; посмотрите например;
Постановление № 5-1274/2018 от 29 мая 2018 г. по делу № 5-1274/2018
Октябрьский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)
Спасибо я правильно понял что в приведенном решении был нарушен срок более чем на год от даты заполнения декларации?
Обратитесь к любому юристу сайта за консультацией, если не понимает особенности правоприменительной практики по данному вопросу;