Оспаривание завещания - Мать имеет ли право лишить бабушку наследства?

Здравсвуйте, умерла Мама, оставила завещание, имеет ли право оспорить это завещание ее мать (моя бабушка) Если никогда общего бюджета у них не было, она пенсионерка, угрожает мне если не отдам ей половину денег что подаст в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, чтобы оспорить завещание, необходимы основания, например, психическое заболевание у вашей мамы. Если нет оснований, то ничего не получится даже в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо

Она, имеет право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ о признании завещания недействительным. Необходимо будет доказать на момент оформления завещания Ваша мать не отдавал отчет своим действиям и могла руководить ими.

Единственное на, что она может рассчитывать на обязательную долю согласно статье 1149 ГК РФ.

Спасибо

Оспорить завещание, которое удостоверяет нотариус предварительно убедившись в дееспособности завещателя (например, взяв справки ПНД и НД) очень сложно, если не сказать практически невозможно. Для этого нужны очень веские основания, предусмотренные ГК РФ.

кроме того, наличие завещания не гарантирует получения наследства полностью, при наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК) изучите данную статью, я же не знаю что там со здоровьем у вашей бабушки и других нюансов.

Спасибо

Пусть подает. Завещание не так просто оспорить. А если она пенсионерка, то у нее и так обязательная доля (ст.1149 ГК РФ). Никаких дарений не делайте.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго дня!

да, завещание может быть оспорено при наличии оснований для этого (например умершая болела, или злоупотребляла или на нее оказывалось давление, ее могли обмануть и т.п.) , .

Если у вас будет защитник, то ваши интересы можно отстоять.

Однако у вашей бабушки в силу того, что она пенсионерка есть право на обязательную долю, которая составляет половину от доли, которую она был получила если не было замещения.

Например, вас двое наследников-бабушка и один ребенок умершей (вы) тогда без завещания вам все поровну. А при наличии завещания половина от половины, то есть одна четвертая часть.

Если есть друге обязательные наследники (например отец умершей, тоже пенсионер, либо другие дети до 18 лет), то ваша доля, как наследника без замещения будет еще уменьшена.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Спасибо за понятный ответ!