Проблемы с рассрочкой - Как вернуть машину и деньги после того, как покупатель сдал ее на металл?
Анастасия, добрый вечер!
Если у Вас имеется расписка от покупателя о имеющейся у него задолженности, то можно попробовать обратиться в суд об истребовании оставшихся денежных средств согласно этой расписке. Нужно внимательно изучить расписку, чтобы сказать точнее.
Анастасия, здравствуйте. А договор купли-продажи авто заключали? На каких основаниях машина была передана? Это важно знать, чтобы правильно ответить на ваш вопрос.
Нет договора купли - продажи не было, только расписка от покупателя что он обязуется вернуть оставшуюся часть денег.
Вы можете подать иск в суд, если сумма менее 500 тысяч рублей, то еще можно взыскать через судебный приказ у мирового судья по месту жительства ответчика.
Вообще расписка - это документ, подтверждающий передачу денежных средств от одного лица другому лицу. Тот документ, который был составлен вами, по сути распиской не является. Можно попробовать потребовать возврата имущества сначала в досудебном порядке, направив заказное письмо, а далее только через суд. Если имущество утрачено по вине данного лица, оно будет обязано выплатить компенсацию стоимости данного средства в денежном выражении.