Псков, 08.01.2019, 23:40

Проблемы с рассрочкой - Как вернуть машину и деньги после того, как покупатель сдал ее на металл?

Вопрос №15077766 из г. Псков
опубликован 08.01.2019, 23:40
Я отдал машину в рассрочку, на руках у меня птс. И расписка от покупателя. Оставшуюся часть денег покупатель вовремя мне не вернул, и сейчас деньги не отдает еще выяснялось что мою машину покупатель сдал на метал. То есть ни машины ни денег. Скажите пожалуйста как мне быть? Куда обращаться? Как требовать свою машину назад если её уже нет. Под какую статью попадает покупатель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый вечер!

Если у Вас имеется расписка от покупателя о имеющейся у него задолженности, то можно попробовать обратиться в суд об истребовании оставшихся денежных средств согласно этой расписке. Нужно внимательно изучить расписку, чтобы сказать точнее.

08.01.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Анастасия, здравствуйте. А договор купли-продажи авто заключали? На каких основаниях машина была передана? Это важно знать, чтобы правильно ответить на ваш вопрос.

09.01.2019, 00:00

Нет договора купли - продажи не было, только расписка от покупателя что он обязуется вернуть оставшуюся часть денег.

09.01.2019, 00:16

Вы можете подать иск в суд, если сумма менее 500 тысяч рублей, то еще можно взыскать через судебный приказ у мирового судья по месту жительства ответчика.

09.01.2019, 00:21

Вообще расписка - это документ, подтверждающий передачу денежных средств от одного лица другому лицу. Тот документ, который был составлен вами, по сути распиской не является. Можно попробовать потребовать возврата имущества сначала в досудебном порядке, направив заказное письмо, а далее только через суд. Если имущество утрачено по вине данного лица, оно будет обязано выплатить компенсацию стоимости данного средства в денежном выражении.

09.01.2019, 07:15