Может ли юрисконсульт быть привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями при несоблюдении законности и нарушении прав гражданина?

Вопрос №15077813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2019, 00:15

Может ли юрисконсульт (помощник по правовой работе) генерального директора ГУПа (директора филиала ГУПа) быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в виде умышленного неисполнения должностным лицом своих обязанностей (не соблюдения законности решения юрлица). Бездействие совершено из иной личной заинтересованности (стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, избежание негативных последствий в случае отказа выполнить незаконное распоряжение руководства и т.д.) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина (конституционного права на труд) в виде незаконного увольнения с работы сотрудника предприятия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумеете доказать "иную личную заинтересованность" (при том, что юрисконсульт наверняка будет отрицать таковую, указывая на обычную служебную халатность при отсутствии признаков заинтересованности). А равно как и причинно-следственную связь между его бездействием и последующим массовыми увольнениями (не говоря уже о незаконности самих увольнений).

09.01.2019, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы дали очень размытую формулировку, но при некоторых оговорках можно считать, что имеет место быть выполнение объективной стороны указанного вами преступления. Ключевым моментом тут будет определение существенности вреда (необходимый составообразующий критерий), вот что по этому поводу говорит Пленум ВС:

При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.[quote][/quote]

Скорее всего, привлечение к ответственности в указанном вами случае возможно.

09.01.2019, 01:11

Какие основания были применены работодателем при увольнении? Какая произведена запись в Вашей трудовой книжке?

09.01.2019, 14:22

Может ли юрисконсульт ГУПа быть субъектом преступления по ст.275 УК РФ? Является ли существенным нарушением права гражданина (конституционного права на труд) увольнение с работы по сфабрикованному основанию (за нарушение правил дорожного движения, без соответствующего решения суда или постановления ГИБДД)? То есть, может ли работодатель самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и определять виновность своего работника (водителя) в его совершении, без Суда и ГИБДД, если работник не согласен с нарушением?

09.01.2019, 13:22

Нет, не правомерно данные действия работодателя. У Вас есть право оспорить действия работодателя, в части незаконного увольнения в судебном порядке. Юрисконсульт наёмный работник, выполняющий распоряжение вышестоящего руководства, поэтому подавайте в суд на работодателя.

09.01.2019, 14:09

Сергей, Вас немного не туда заносит! Оставьте пока в покое Уголовный кодекс!

Вам в первую очередь сейчас надо признать незаконным Ваше увольнение. Без этого все остальные разговоры бессмысленны. А срок на оспаривание увольнения - один месяц.

В отношении нарушения Вами ПДД как основания увольнения. Теоретически работодатель может устанавливать этот факт в рамках служебного расследования. Дугой вопрос, как реально это возможно в отсутствие постановления ГИБДД? На основании каких данных?

09.01.2019, 14:38

Юрист не может быть субъектом должностного преступления, поскольку он не принимает решений ни о применении иных дисциплинарных взысканий, ни об увольнении.

09.01.2019, 19:05

Работодатель расторг со мной трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей если ранее имел взыскание». Однако все взыскания применены незаконно по нескольким основаниям. В частности, «неисполнением обязанностей» использованы нарушения ПДД с фиксацией собственными средствами видео наблюдения (материал в СУД и ГИБДД не передан и к административной ответственности я не привлекался). Соблюдение ПДД как моя должностная (трудовая) обязанность закреплена в инструкции водителя, но она незаконна в соответствии с ст. 8 ТК РФ, так как ухудшает положение работника по отношению с коллективным договором, издана без участия профсоюза и не подлежит применению. Сроки обжалования соблюдены — судебное разбирательство продолжается. Хотелось бы достичь частного определения Суда и передачи материалов о возбуждении УД в отношении работодателя в следственные органы.

09.01.2019, 19:02