В случае побоев, возможно ли примирение.
Если по КОАП РФ ст.6.1.1., то нет. По иному надо решать.
Если по УК РФ ст.116, то нет.
Если ст.116.1 УК РФ, то да, Но лучше просто отказаться от обвинения.
(не путать прекращение за примирением по ст.76 УК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Побои - это преступление небольшой тяжести.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Смотря какие побои и какая ответственность. Если речь идет о побоях как об административном правонарушении (статья 6.1.1 КоАП РФ), то административное законодательство не допускает возможности прекращения производства по делу за примирением сторон. Однако на практике, если примирение достигнуто и вред возмещен, суд вправе прекратить производство по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность административного правонарушения), ограничившись устным замечанием. Если же речь идет об уголовном преступлении (статьи 116, 116.1 УК РФ), то здесь зависит от личности гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности. Если он привлекается к уголовной ответственности впервые, при этом достигнуто примирение между ним и потерпевшим, с возмещением вреда потерпевшему - уголовное дело может быть прекращено по соответствующему заявлению потерпевшего в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Как вариант - возможность прекращения дела за деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ, статья 28 УПК РФ). Такие дела.