Хабаровск, 09.01.2019, 04:18

Как изменить собственность на квартиру после развода, если бывшая супруга проживает в ней без оплаты и отказывается заключать договор о разделе имущества

Вопрос №15078173 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2019, 04:18
Как переоформить квартиру на бывшую супругу, после расторжения брака, она живет в ней, не платит за нее, и отказывается делать договор о разделе имушества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете:1. Подать в суд исковое заявление о выделении доли в общей совместной собственности. 2. Подать в суд исковое заявление на разделение лицевого счета для оплаты коммунальных услуг отдельно каждым собственником. Согласно ЖК РФ Статья 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. 3. Или оформить дарственную. Удачи Вам!

09.01.2019, 05:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только по договору дарения либо подавайте иск о разделе совместного имущества.

09.01.2019, 04:19

В мфц договор дарения не приняли, так как прописаны дети, что делать?

09.01.2019, 04:21

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

09.01.2019, 04:23