Могу ли я рассчитывать на алименты на себя и на ребенка?
Здравствуйте, Валерия.
На ребёнка В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ можно и нужно.
На себя, важно знать состоите Вы в браке или нет?
В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Дело в том, что в соответствии со ст. 89 СК РФ, для взыскания алиментов на ваше содержание необходимо ряд условий. А именно, требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований. К ним п. 2 статьи 89 СК РФ отнесены следующие обстоятельства:
а) супруги состоят в зарегистрированном браке;
б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;
в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.
Лица, состоящие в фактическом, т.е. не в зарегистрированном браке, не могут претендовать на взаимное содержание.
Удачи.....