Иркутск, 09.01.2019, 10:13

Не получила свои долю алиментов - законность действий судебных приставов и распределение денег

Вопрос №15079107 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2019, 10:13
Я подала на алименты на супруга. Исполнительный лист увезла прямо на работу. Уже пол года получаю алименты. Но сейчас ему пришёл ещё один исполнительный лист к судебным приставам по задолженности по кредиту. Они орестовали все его счета. И начали снимать все деньги со счета. При чём, большая часть денег, лежавших на его счету, были чюжие. Требуют справку о зарплате, но снятые деньги, сказали, что уже не вернут. Свои 30% на двоих детей я со снятых денег не получила. Законны ли действия судебных приставов? Ведь, я имею права на 30% с любого его дохода. Почему все деньги пошли на погашение кредита, а не разделились между алиментам и кредитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

С работы алиментщика вам перечисляют 1/3 алиментов. Какие проблемы? Никаких.

Пристав по кредитному долгу направил работодателю Постановление об удержании из ЗП 50% в счёт погашения долга. Бухгалтерия обязана удерживать 1/3 алиментов и остаток 16,7% по кредиту. Остаток 50% перечисляет на зарплатную карту, т.е. на банковский счёт. Ваш муж же не сообщил приставу, что в банке у него зарплатный счёт и не предоставил документы. Банк приставу сообщил, что в банке имеются такие-то счета и пристав наложил на них арест, и обратил взыскание на денежные средства в размере суммы долга по кредиту на каждый банковский счёт. Банк обязан исполнить Постановление пристава и все деньги имеющиеся на счетах списывает и перечисляет либо приставу, либо взыскателю напрямую, как указано в Постановлении. Вы попали на деньги другим лицам, которые были на счетах у должника, т.к. вам их отдавать людям нужно будет, а вам их никто не вернёт уже. Алименты нужно было через пристава взыскивать, а не так как вы сделали.

Все вынесенные Постановления пристав обязан выслать почтой или выдать на руки должнику.

Никаких нарушений закона со стороны пристава нет.

13.01.2019, 21:32

В соответствии с правилами ГК РФ, первоначально должны быть удовлетворены требования по уплате алиментов.

И это ответственность банка, в первую очередь.

09.01.2019, 10:22

Маргарита, уточнила Ваш вопрос. Попробуйте обратиться с заявлением к начальнику отдела судебных приставов о незаконных действиях судебного пристава, изложите на бумаге свою ситуацию, а также приложите документы, подтверждающие Ваши права на получение алиментов.

09.01.2019, 10:42

Что делать в таком случае? Куда обращаться?

09.01.2019, 10:27