Якутск, 10.01.2019, 02:09

Кто виноват в разбитой витрине - история выбора лака для ногтей

Вопрос №15079285 из г. Якутск
опубликован 10.01.2019, 02:09
В магазине выбирала лак для ногтей, один из предложенных имел неоднородную структуру (расслоился), чтобы определиться по цвету, встряхнула пузырек, колпачек остался у меня в руке, а сам пузырек отлетел и ударил по витрине... в итоге трещина на витрине, с меня требуют компенсацию. Есть ли моя вина в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямой вины вашей в данной ситуации нет. Поэтому вам не стоит соглашаться на добровольное возмещение причиненного вреда ст 1064 ГК РФ Тем более, как это часто бывает, магазины в таких случаях завышают размер причиненного вреда Пусть магазин обращается в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывает вашу вину В суде же вам стоит говорить что вас магазин не предупредил что нельзя таким образом встряхивать пузырек.

10.01.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Всё-таки согласитесь что косвенно ваша вина присутствует в причинении вреда. Вы могли придержать сам пузырек при открытии. Магазин имеет право подать на вас в суд (1064 ГК РФ). Судье предъявите свои объяснения-отзыв на иск.

10.01.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В данной ситуации не стоит переживать, вашей вины нет. Это магазин реализует не качественную продукцию не соответствующую требованиям, указанным в законе о защите прав потребителей статья 4. Согласно статье 10 ЗПП, вас не проинформировали как нужно действовать, следовательно действует статья 12 ЗПП.

Максимум, что они сделают, вызовут полицию, вас опросят. Далее вынесут отказ в ВУД п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, так как прямого умысла на 167 УК РФ, умышленное уничтожение и повреждение имущества, у вас не было.

10.01.2019, 06:12

Я не открывала пузырек с лаком, он оставался закрытым, бывает, что верхняя часть колпачка не держится.

10.01.2019, 02:16

Здесь вашей прямой вины не усматривается Стойте на позиции что вас магазин не предупредил в нарушении стст 8,10 Закона рФ О защите прав потребителей что так нельзя действовать Так что у вас есть шансы избежать возмещения вреда.

10.01.2019, 02:23

Тогда тем более откажитесь оплачивать нанесённый вред. Скорее всего вызовут полицию и вы попросту передадите свои данные для обращения магазина в суд.

10.01.2019, 02:23