Обязан ли осужденный выплачивать материальный ущерб родственникам скончавшегося потерпевшего?
Вопрос такой, был осужден по статья 158 часть 3 в 2012 году, потерпевшие подали иск на взыскания с меня денежных средств, но через некоторое время один из потерпевших скончался, должен ли я выплачивать материальный ущерб родственникам умершего истца?
Здравствуйте. Иск подали, а гражданское дело прошло уже? Сумму то вам присудили какую то? Если они как правопреемники обратиться, суд сторону поменяет.
Гражданское дело уже прошло, ещё в 2012 году, присудили энную сумму, но недавно один из потерпевших скончался. Должен ли я выплачивать эту сумму родственникам умершего исца?
Сумма, которую суд взыскал в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением, является долгом, который может получить только потерпевший, так как взыскание этой суммы связанно напрямую с его личностью и по наследству такие долги переходить не могут. Исполнительное производство должно быть прекращено в связи со смертью взыскателя.