Может ли прокурор самостоятельно что-то сделать, чтобы овиняемый вернул деньги этим потерпевшим?
Ситуация следующая:
По делу есть 2 потерпевших, которым причинён материальный ущерб.
Но это потерпевшие гражданские иски не подали, чтобы вернуть деньги.
Уважаемый Сергей! В уголовном процессе при незаявленных гражданский исках государственный обвинитель имеет право и обязан лишь высказаться по такому вопросу в прениях сторон, давая оценку наличию или отсутствию в действиях обвиняемого отягчающих и\или смягчающих обстоятельств (к числу последних относится и добровольное возмещение имущественного ущерба - п."к" ч.1 ст. 61 УК РФ). Понуждение и\или принудительное взыскание причиненного материального ущерба с обвиняемого по уголовному делу, а также уговаривание потерпевших принять такую компенсацию к функциям прокурора при поддержании гособвинения в суде не относится.