При увольнении в течении скольких дней должны отдать трудовую книжку?
При уволнении в течении скольких дней должны отдать трудовую книжку?
Согласно ТК РФ возврат трудовой книжки при увольнении производится в последний день присутствия гражданина на своем рабочем месте.
Если работник отсутствовал или отказался получать трудовую книжку, работодатель обязан в последний рабочий день направить сотруднику уведомление. В данном сообщении необходимо указать на факт нахождения документа у организации и предложить физическому лицу получить его лично или же письменно согласиться на высылку документа почтой. Данное уведомление следует отправлять с описью вложения заказным регистрируемым отправлением.
Действующие в России правила выдачи трудовой книжки при увольнении запрещают отправку документа почтой без соответствующего согласия сотрудника.
Данные предписания содержатся в
Здравствуйте!
В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести все расчеты.
Любовь, здравствуйте. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день. Задержка в выдаче трудовой книжки является основанием для взыскания среднедневного заработка, морального вреда.