Краснодар, 09.01.2019, 13:27

Как надо действовать при отсутствии получения повесток в случае вынесения заочного решения в пользу банка?

Вопрос №15080349 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2019, 13:27
01.10.2018 вынесено заочное решение в пользу банка. Повестки в суд, заочное решение не получал. Как надо действовать? Подавать заявление на восстановление сроков об отмене заочного решения или на восстановление сроков на апелляционной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Согласно ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.01.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Все зависит от того, когда Вы получили копию решения.

09.01.2019, 13:29

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

09.01.2019, 13:30

Здравствуйте! Это зависит от того, когда Вы получили копию заочного решения.

Согласно ст. 237 ГПК ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

09.01.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Необходимо подать заявление в суд на отмену заочного решения суда, в связи с тем, что вам его не направляли и у вас отсутствовала возможность воспользоваться процессуальными правами для защиты своих интересов при вынесении заочного решения суда. После отмены заочного решения суда банк может подать к вам иск на общих основаниях.

09.01.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Копию решения я еще не получал, т.к. узнал об этом сегодня.

09.01.2019, 13:31

Необходимо написать заявление в суд о выдачи копии решения.

09.01.2019, 13:33

Идите в суд, получайте, пишите заявление об отмене.

09.01.2019, 13:33

Так по закону прошло время на отмену заочного решения и апелляции, прошло 2 месяца после вынесения заочного решения.

09.01.2019, 13:37

Отсчет срока на обжалование начнется с момента получения Вами копии этого решения в суде.

09.01.2019, 13:39