Самара, 09.01.2019, 13:49

Как избежать оплаты судебной задолженности за ЖКХ, связанной с непроживанием в квартире и отсутствием доли в ней?

Вопрос №15080476 из г. Самара
опубликован 09.01.2019, 13:49
Зайдя на сайт госуслуги обнаружила на себе судебную задолженность за жкх, в квартире в которой я не проживаю уже 4 года, но прописана, доли моей в ней нет. Такой же долг начислен и матери, письма не приходили... Могу ли я как то избежать оплаты данного долга или хотя бы оплатить его не полностью, сумма большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

09.01.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В первую очередь нужно отметить судебный акт.

09.01.2019, 13:51

Здравствуйте, Снежана!

Во-первых, если Вы зарегистрированы (прописку в квартирах в России отменили более 20 лет тому назад!) в квартире по месту жительства согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то Вы обязаны в этой квартире согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги за себя.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, Вы прямо сейчас можете спокойно узнать, на основании чего с Вас взыскан долг за коммунальные услуги (на основании судебного приказа или исполнительного листа).

Если долг с Вас взыскан на основании судебного приказа, то его возможно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

09.01.2019, 14:09

Получится ли отменить судебный приказ, если он вынесен в августе 2018 года.

09.01.2019, 13:56

Снежана!

Если должник все сделает, как указано в статьях 128, 129 ГПК РФ, то отменить судебный приказ получится. Но это может быть не выгодно должнику, так как истец в этом случае сразу подаст иск в суд, а суд может взыскать с должника еще больше денег (сумму долга за коммунальные услуги + % + судебные издержки истца).

Удачи Вам.

09.01.2019, 14:12