Поверка счетчика холодной воды просрочена на месяц, УК не согласна на перерасчет по фактическим показаниям

Просрочили проверку счетчика холодной воды на 1 месяц, УК рассчитала по среднему.

В случае если поверка счетчика покажет, что счетчик исправен, законно будет требовать у УК перерасчет по фактическим показаниям счетчика на холодную воду?

По телефону УК сообщила, что перерасчет они делать не будут.

Лучший ответ

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов. Обратитесь с жалобой в ГЖИ. Только получите письменный отказ от УК,соответственно заявление о перерасчете тоже пишите письменно.

Спасибо за полезный совет!